Литературно-музыкальный вечер «Ты по цветам найдёшь дорогу к раю...»: к 155-летию со дня рождения Вячеслава Иванова
Культурный центр Дом Цветаевой НГОНБ 24 февраля в 18-30 приглашает на литературно-музыкальный вечер «Ты по цветам найдёшь дорогу к раю...», приуроченный к 155-летию со дня рождения Вячеслава Иванова.
Вячеслав Иванович Иванов (1866–1949) — русский поэт-символист, философ, переводчик, драматург, литературный критик, педагог, исследователь дионисийства. Ключевая и наиболее авторитетная фигура Серебряного века, один из его идейных вдохновителей.
Творческое развитие Вячеслава Иванова отличалось внутренней логикой, последовательностью и устойчивостью его художественно-эстетической системы и «духовных координат». Поэт создал оригинальную версию русского символизма, в которой соединились две генеральных тенденции Серебряного века: во-первых, — возвращение русской культуры к духовным основам христианства; во-вторых — творческое переосмысление и воссоздание художественных архетипов Античности, Средневековья и Возрождения. Он призывал символистов к образному отражению действительности: «Истинному символизму свойственнее изображать земное, нежели небесное... Истинный символизм не отрывается от земли... Он не подменяет вещей и, говоря о море, разумеет земное море...». Вячеслав Иванов ставил задачами искусства «хоровое» начало, а также преодоление индивидуализма и выход к «соборности», к коллективной религиозной общности.
Стихи В. И. Иванова прочтут Александр Чех и Андрей Лузин.
Владимир Коварский (бас) исполнит "Итальянские песни" Ильи Александрова.
Фортепьянные миниатюры Егора Шиповаленко прозвучат в исполнении автора.
В связи с ограничением количества посадочных мест, вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: по тел. 223-25-52 или по e-mail: e.petukhova@nso.ru.
Время проведения | 24 февраля, в 18:30 |
Где | Театральный зал |
Кто проводит | Культурный центр Дом Цветаевой |
Тематика | Культурный центр Дом Цветаевой |
Комментарии 0